Как научиться петь с нуля

Выпуск от 9 апреля 2024 года

Два несложных упражнения

Я думаю уже ни для кого не секрет, что большую часть возможностей нашего голоса сковывает мышечное напряжение, или другими словами – зажимы. :)

И если освободиться от лишнего напряжения в теле и в голове, то голос сразу появляется и звучит гораздо лучше! :)

Сейчас я Вам предложу один из самых мощных способов расслабления, и, возможно, он окажется необычным для Вас! :)

Дело в том, что расслабление очень хорошо вызывает ощущение БЛАГОДАРНОСТИ!

Если Вы испытываете благодарность: себе, другим людям, природе, Богу… то Вы автоматически избавляетесь от большинства зажимов и напряжения в голосе!

Упражнение 1

Прямо сейчас вспомните любую ситуацию, которая произошла с Вами сегодня или вчера, когда Вы порадовались. Это не обязательно должно быть ликование или восторг. Просто слегка порадовались, любой мелочи, которая регулярно случается с Вами. К примеру, жена приготовила вкусный завтрак. :) Вспомнили?

А теперь – мысленно поблагодарите человека, который доставил Вам эту радость. Либо, если радость была связана с собственными действиями (к примеру, наконец-то отжались от пола 50 раз) :) – мысленно поблагодарите себя. Либо, если радость связана с отличной погодой или красотой уличного пейзажа – мысленно поблагодарите природу.

Вы почувствуете, как во время благодарения, внутри тела появляется какая-то легкость и свобода. Если благодарность сильная – бывает ощущение, что прямо сейчас взлетишь в небо! :)

Упражнение 2

Каждый вечер, перед сном – вспоминайте прожитый день, и мысленно посылайте благодарность себе, другим людям, природе, Богу. Отдельно можно поблагодарить своё тело, в особенности те органы, которые Вы нагружали больше всего в течение дня, к примеру – глаза. И тогда Ваш сон будет по-настоящему глубокий, полезный, и на следующий день Вы проснетесь в отличном настроение, полные бодрости и сил!

Любовь и благодарность. Бодрость и бдительность (помните?). В этих состояниях голос раскрывается и улучшается в разы быстрее и крепче! Поэтому, выполняйте упражнения для голоса, и пойте песни, когда Вы в состоянии бодрости, бдительности, любви и благодарности! Находитесь в этих состояниях по-возможности как можно чаще, и Ваш голос зазвучит ярко и свободно! :)

И поделитесь, пожалуйста, статьей с друзьями, используя наш блог "Школы природного голоса"! :)

Благодарю Вас!

Как научиться петь с нуля

Как-то раз, меня пригласили на радио, пообщаться о голосе и пении. Хочу поделиться с Вами небольшими, но достаточно ВАЖНЫМИ фрагментами:

  • О влиянии голоса в речи
  • Как научиться петь, если нет слуха и голоса

Послушайте, это может оказаться очень полезным для Вас именно сейчас:

Голос и характер

Можно ли распознать характер человека по его голосу? И как при помощи работы над голосом воспитать в себе нужную черту характера?

Действительно, по интонации голоса можно сделать определенный вывод о характере собеседника, а также, о его настроении и состоянии здоровья.

Голос - это индикатор личности человека.

И в то же время, голос - инструмент работы над собой.

Вы действительно можете добавить новую черту в свой характер, если начнете выполнять специальные голосовые упражнения.

Если Вам это необходимо или интересно, смотрите продолжение в видео:

Об источнике силы, жизни и здоровья

Ну а сейчас - самая важная статья, о развитии голоса в том числе! :)

В природе – всё тянется вверх, к Солнцу.

Посмотрите на любое дерево, цветок, травинку. Всё стремится к небесам, к Солнцу. Стремление к Солнцу дает силы, жизнь!

Посмотрите на любого малыша! Их макушка, темечко – также тянется вверх, к Солнцу!

А теперь вспомните о своём темечке! Почувствуйте, Ваше темечко – также стремится к Солнцу! Так задумано Природой!

Выпрямитесь, встаньте ровно и ощутите как Ваша макушка :) стремится в небеса! :) Чувствуете, как при этом выпрямляется Ваша спина, расслабляются мышцы груди, грудь распрямляется, раскрывается, дыхание становится легким, свободным. И Вы ощущаете мощный прилив сил и энергии!

Пожалуйста, как только увидите на улице любое дерево, травинку, цветы, кустарник или озорного малыша – сразу выпрямляйтесь, вспоминайте, что Ваше темечко также хочет устремиться вверх, к Солнцу!

Если Вы будете вспоминать про это каждый день в течение недели, то услышите, как отреагирует Ваш голос на Ваше устремление к Солнцу, на Вашу ровную осанку! :)

Кстати, полезно не только тянуться вверх макушкой в небо, но и просто смотреть глазами на небеса! Это полезно не только для голоса, но и для глаз!

Знаете, как тренируют снайперов? Их заставляют каждую ночь смотреть на звёзды! Оказывается, это не только улучшает голос и зрение, но еще и продлевает жизнь! :)

Совсем недавно я узнал, что больше всего долгожителей среди профессиональных астрономов. То есть астрономы в среднем живут гораздо дольше, чем представители других профессий. Это связано с тем, что они очень часто смотрят в небо! А там – источник жизни и внутреннего спокойствия!

Современный человек, особенно, житель мегаполиса – в небо почти не смотрит, живёт в суете, постоянно находится под давлением текучки или каких-то неотложных проблем…

Остановитесь! Посмотрите в небеса, потянитесь макушкой к Солнцу!

Пусть это войдет у Вас в привычку. Пусть для Вас будет естественным и нормальным, периодически смотреть в небеса, потягиваться вверх и ощущать внутри себя спокойствие и уверенность в том, что Вы – Человек, Вы – обладатель Души и Разума, Вы способные на ВСЁ, на преодоление любых преград, на решение ЛЮБЫХ задач! Всё возможно!

Когда я нахожусь в Глухой Деревне, каждую ночь смотрю на звёзды через телескоп MeadeDS-2080! Очень захватывающе! :)

Сходите при случае в местную обсерваторию, полюбуйтесь далекими звездами или кольцами Сатурна… :) Для голоса это также будет полезно, потому что любые впечатления обогащают ИНТОНАЦИОННУЮ палитру нашего голоса!

Понравилась статья? Поделитесь ей хотя бы с 1, самым лучшим своим другом! :) Или оставьте комментарий на блоге "Школы природного голоса"!

PS: кстати, а Вы не начали занятия на 40-дневном интернет-курсе "Возрождение природного голоса" с поддержкой преподавателя? Голос - как и любой музыкальный инструмент. Вначале настраиваем, потом - играем! :)