Распевка Федора Шаляпина

Выпуск от 16 марта 2024 года

Как мы возрождали голоса в Карелии!

03-09 августа 2015 года состоялся легендарный тренинг «Возрождение природного голоса» в Карелии!

Каждый год, я с большим удовольствием провожу его, но этот раз превзошел все предыдущие, по душевности и таланту всех участников!

Группа была небольшая, 16 человек, но зато – кандидаты наук, врачи, учителя года, талантливые поэты, музыканты, бизнесмены!

Даже просто пожить в такой компании – это уже большая удача! А мы ведь еще и постоянно занимались!

Кроме непосредственно «Возрождения природного голоса», группа в Карелии получила незапланированные подарки:

  • Живой тренинг «Пение природным голосом» (я провел первые тесты)
  • Живой тренинг «Спонтанное ораторство» (от Марка Атласова, автора интернет-курса «Вдохновленный оратор»)
  • Живой тренинг на уверенность в себе (от Софьи Атласовой, известного психолога)
  • Джем на этнических инструментах (от Марка Атласова, этно-музыканта)
  • Женские практики (от Елены Романовой, организатора в Карелии)
  • Поэтические чтения (от Александра, участника тренинга)
  • Лекции по астрономии и наблюдение за МКС (от Алексадра, участника тренинга)
  • Лекции по географии в формате белого стиха (от Елены, участника тренинга)
  • Лекции по биологии (от Александра, участника тренинга)
  • Соло на трубе (от Алексея, участника тренинга)

И, конечно же, запланированное, и ожидаемое – баня по-белому и по-черному, пение песен у костра под гитару, дружеский волейбол, экскурсия в Мраморный каньон, на Валаам и в Кижи!

А ведь было что-то еще, что я пропустил! :) В общем, программа получилась спонтанная, и очень насыщенная, а главное – всё это способствовало еще лучшему раскрытию природного голоса!

Благодарю еще раз всех участников тренинга в Карелии! И приглашаю на следующий год! :)

А небольшое видео о том, как это было, можно посмотреть на блоге, только если Вы старше 16 лет! :)

Шаляпинская распевка!

Ну а сейчас - короткое видео с распевкой Федора Шаляпина! :)

Он, как известно, довольно скептически относился к урокам вокала и к технике пения. Для него гораздо важнее было прочувствовать суть песни, найти верную ИНТОНАЦИЮ, чтобы создать у слушателя яркий ОБРАЗ.

Но вместе с этим, он ежедневно "подстраивал" свой голос, используя ПРИРОДНЫЙ камертон! Вы тоже можете так делать! Смотрите видео!

Федор Шаляпин о вокале!

В продолжении темы Федора Шаляпина и вокала, рекомендую Вам прочитать 2 его книги: "Маска и душа" и "Страницы из моей жизни".

Шаляпин стал величайшим певцом не благодаря вокалу, а благодаря тому, что он привнес в оперу драматическую, актерскую ИНТОНАЦИЮ!

Он стал первым, кто думал не о том как спеть верхнюю ноту, а о СМЫСЛЕ арии или песни. И выражал в звуке своего голоса не самолюбование техникой вокала, а ЧУВСТВА, вызванные песней.

"Возрождение 2.0" изнутри!

А сейчас, заваривайте вкусный чай, приглашаю Вас на фото-экскурсию по 40-дневному интернет-курсу "Возрождение природного голоса 2.0"!

Взгляните - личный кабинет курсанта:

Слева Вы видите список блоков и заданий интернет-курса. В центре - сами задания. А справа - возможность задать вопрос преподавателю в текстовом, аудио или видео-формате.

Первым заданием у нас является выполнение СТАРТОВОЙ записи ДО начала занятий на интернет-курсе. Это Вы можете сделать при помощи специального виджета в личном кабинете или загрузить уже готовую запись (к примеру, если Вы сделали ее на мобильный телефон или диктофон):

Раз в неделю, по окончании каждого блока курса, Вы делаете аналогичную запись и отправляете ее преподавателю. В ответ - получаете комментарий о правильности выполнения упражнений и о динамике изменений в голосе. В случае ошибок при выполнении - Вам будет указано на это, и будут даны личные рекомендации!

Также, обратите внимание, слева Вы видите блок управления курсом, где Вы можете менять e-mail для получения писем, изменять сдвиг по времени относительно Москвы (чтобы получать утренние задания утром, а вечерние - вечером) и приостанавливать курс в случае необходимости.

Каждый день Вам будет открываться новое задание! Вы его получаете по электронной почте, и видите в личном кабинете! Каждое задание сопровождает видео-пример. Это хорошо заметно на иллюстрации ниже:

Вы также можете вести дневник наблюдений непосредственно из личного кабинета, чтобы отмечать изменения в себе и своем голосе. А после успешного завершения интернет-курса "Возрождение природного голоса 2.0" с поддержкой преподавателя, Вы получите вот такой сертификат:

Еще, хочу отдельно отметить, что для активных пользователей смартфонов - у нас есть мобильная версия личного кабинета! Таким образом, можно удобно заниматься со своего мобильного телефона!

Благодаря интернет-курсу "Возрождение природного голоса 2.0" с поддержкой преподавателя, Вы можете развивать свой голос для речи и пения, легко, интересно и с удовольствием!

Записывайтесь на курс по этой ссылке