Как петь высокие и низкие ноты

Выпуск от 2 апреля 2024 года

Как расширить диапазон голоса?

Продолжаем развивать Ваш голос!

С каждым днем, по мере занятий, Ваш голос становится еще сильнее, красивее и убедительнее! Вы согласны? :)

Если да, то давайте займемся диапазоном! :)

Диапазон – это расстояние от самых НИЗКИХ до самых ВЫСОКИХ звуков, которое Ваш голос может озвучить.

Диапазон обычно измеряют в октавах!

У настроенного природного голоса, диапазон в среднем 2 или 2 с половиной октавы! Такой диапазон позволяет Вам петь большинство песен, и ярко и харизматично выступать на публике!

А вот когда голос НЕ настроен, зажат, то диапазон обычно менее 1 октавы! В таком случае, петь песни очень тяжело, не получаются высокие или низкие ноты, а разговорная речь может быть похожа на монотонный бубен! :)

В общем, если Вы только начинаете развивать свой голос, то потенциал минимум в 1 октаву у Вас есть!

Диапазон голоса может расти как вверх, так и вниз! У меня, к примеру, вниз вырос на 2 тона, а вверх - на 4 тона, и в данный момент, в музыкальном выражении, мой диапазон: от РЕ большой октавы, до ФА 1-ой октавы.

Чем шире диапазон, тем легче Вам красиво петь и впечатляюще говорить!

Начните сегодня выполнять первое упражнение на диапазон голоса! Только помните, что диапазон расширяется тогда, когда Вы звучите расслабленно и без усилий! Это не тренировка мышц, а РАССЛАБЛЕНИЕ мышц!

Теперь у Вас в боевом арсенале 2 упражнения и зарядка для голоса! Выполняйте их ежедневно, и уже через неделю ощутите, как меняется Ваш голос!

Вообще, конечно, я всегда рекомендую перед началом занятий делать запись на диктофон. Чтобы отслеживать даже самые минимальные изменения. И заодно, понимать, на каком уровне звучания Вы находитесь.

Когда Вы начнете обучение на нашем 40-дневном интернет-курсе "Возрождение природного голоса" с поддержкой преподавателя - Вы будете делать такие записи регулярно через личный кабинет на нашем сайте! А преподаватель будет сообщать Вам о правильности выполнения упражнений, давать личные рекомендации и анализировать изменения в Вашем голосе!

"Голос — это самая ревнивая женщина в мире. Она живет с тобой, здесь; ты должен очень хорошо с ней обращаться, должен баловать ее, должен быть очень нежным."

Пласидо Доминго

Мощное упражнение для великолепной осанки!

Прежде всего, отвечу на Ваш вопрос - причем тут голос и осанка!

Хотя, если Вы внимательно читали предыдущие выпуски, и смотрели видео о дыхании, и о полезных для голоса привычках, то Вы уже знаете, что от осанки зависит качество ДЫХАНИЯ. А от качества дыхания завивит качество ГОЛОСА!

Поэтому, если Вы хотите прекрасно петь и красиво разговаривать - следите за своей осанкой!

Есть много способов улучшить осанку. Самый эффективный - начать регулярно плавать! Но если бассейн далеко, или Вы по каким-то причинам не можете плавать, начните ежедневно выполнять одно простое упражнение для великолепной осанки! И уже только благодаря этому, осанка будет улучшаться, а вместе с ней, и Ваш голос!

5 причин для занятий голосом

Когда мне было 14 лет я впервые обратил внимание на свой голос. Хотел позвонить девушке, и переживал, что мой голос звучит недостаточно по-мужски. :)

Когда мне было 18 лет, и я стал пробовать петь разные песни, то обнаружил, что мой голос очень некрасив и не подходит для пения.

Как Вы уже знаете, сейчас я не испытываю никакого дискомфорта ни от своего разговорного голоса, ни от певческого. И есть люди, которым мой голос кажется приятным. :)

Но о том, что голос - это не только инструмент для общения и пения, я узнал гораздо позднее!

В 24 года судьба свела меня с интересным ученым-исследователем Владимиром Багруновым, который всю жизнь изучал природные свойства голоса человека. Он значительно расширил моё представление о возможностях голоса!

С тех пор, я вижу как минимум 5 причин, по которым каждому человеку на Земле будет очень полезно настроить свой природный голос! Возможности голоса, как оказалось, выходят далеко за рамки общения и пения!

Вооружитесь чашкой вкусного чая, и посмотрите 25-минутное видео о голосе!

Отзыв на мастер-класс в Карелии

У нас есть одна хорошая традиция!

Каждый год, летом, мы всей командой едем в Карелию, и проводим там большой мастер-класс "Возрождение природного голоса"!

Если Вы еще не были в Карелии - приглашаю Вас!

Это впечатления - на всю жизнь! :) Сочетание незабываемого отдыха и развития своего голоса!

Посмотрите небольшой отзыв Насти Пушкиной на мастер-класс в Карелии.

А узнать подробности про следующий мастер-класс в Карелии, посмотреть другие отзывы, и забронировать участие, по этой ссылке http://goloslogos.ru/karelia.html

Петь - как дышать! Если человек не дышит, умирает тело. Если человек не поёт - умирает душа!

Итак! Расширяйте диапазон голоса, укрепляйте осанку, узнавайте больше о возможностях голоса и запланируйте поездку в Карелию! До встречи!

Если Вы еще не были на мастер-классе, приходите!

Ближайшие мастер-классы: