Постановка голоса для пения и речи!

Выпуск от 20 марта 2024 года

Первый секрет природного голоса!

Сегодня мы с Вами разберемся – почему младенцы используют возможности своего голоса на все 100%, а взрослые люди – всего на 5-10%. Конечно, любой ребенок – гений. :) Но и взрослый человек тоже может использовать свои внутренние ресурсы более эффективно. :)

Первая задача, которую нам с Вами следует выполнить на пути к природному голосу – научиться расслабляться. :)

Я обычно спрашиваю у участников наших занятий – как они расслабляются? :) кто-то отвечает, что в ванной, кто-то – от массажа, есть и такие, кто расслабляется при помощи медитаций. :)

Но у нас с Вами все будет значительно проще. :) Мы будем выполнять специальное голосовое упражнение, которое способствует расслаблению. :)

По мере выполнения этого упражнения, Ваш голос освобождается от зажимов, и начинает звучать за счет ГЛАДКОЙ мускулатуры - так, как это происходит у младенцев, животных и птиц. Безусловно, такой голос еще не является речью или пением, но зато звучит СВОБОДНО, глубоко, ярко и искренне, возвращается природная сила и окраска голоса!

Впоследствии, при помощи языка и губ, Вы преобразуете этот "неоформленный" голосовой поток в ГЛАСНЫЕ и СОГЛАСНЫЕ звуки, и получите сильный и красивый природный голос, который звучит приятно и легко, и в речи, и в пении! :)

Но вначале Вам следует научиться издавать простейшие звуки, такие как стон. Младенец это умеет делать с рождения! А Вы тоже были когда-то голосистым младенцем! :) Просто вспомните это!

Я называю это настройкой ПРИРОДНОГО звукоизвлечения.

И не важно сколько Вам лет, и как звучит Ваш голос сейчас. Настроить, а точнее, ВОССТАНОВИТЬ природное звукоизвлечение - это первый шаг, который может сделать КАЖДЫЙ, на пути к красивой речи и прекрасному пению!

Кроме этого, когда Вы звучите (разговариваете) ПРИРОДНЫМ голосом, то еще и оздоравливаете свой организм, и пробуждаете творческие способности, и становитесь более уверенным в себе человеком! Но об этих, и других ПОБОЧНЫХ эффектах природного голоса как-нибудь в другой раз! :)

Сегодня - начните выполнять начальное упражнение для голоса! И помните...

Расслабление – основа хорошего голоса.

Вокал или пение?

Ну а сейчас давайте поговорим о том, нужны ли Вам уроки вокала! :)

Сразу предупреждаю, что уроки ВОКАЛА и уроки ПЕНИЯ - абсолютно разные вещи.

ВОКАЛОМ можно заниматься только в индивидуальном порядке, с профессиональным педагогом! Это как тренировка спортсменов!

А вот ПЕТЬ - Вы можете научится и дистанционно, при помощи наших онлайн-курсов.

В чём же разница? Если Вы хотите научиться петь с нуля - обязательно посмотрите это видео, чтобы не потерять годы в бесполезных занятиях вокалом:

Голос и успех

Возможно, и это не сразу ОЧЕВИДНО для всех! :)

Я сам только через несколько лет осознал, что от качества настройки ГОЛОСА зависит не только умение петь, но и многие другие факторы в жизни. Самореализация, уверенность, здоровье, творчество, и, конечно же, УСПЕХ!

И действительно, ведь если верить ученым-исследователям, то успех любой коммуникации на 60% зависит от интонации и тембра голоса! На 30% - от внешнего вида, мимики, жестов. И всего лишь на 10% - от смыслового содержания. Если Вы произносите ВЕЛИКУЮ идею СЛАБЫМ тихим голосом - пиши пропало, никто ее не услышит!

А в следующем видео, еще один небольшой секретик успеха :)

Отзыв на Школу природного голоса

Иногда, я встречаюсь с нашими курсантами, которые уже давным давно прошли наши курсы!

И вот на днях, я увиделся с Максимом Колпаковым, который первый раз пришел на мастер-класс “Возрождение природного голоса” еще в 2009 году.

Остался ли он доволен занятиями в “Школе природного голоса”?

Посмотрите его видео-отзыв на Школу природного голоса:

Афиша наших мастер-классов ниже!

Ну а если у Вас нет возможности приехать на мастер-класс, я рекомендую начинать с видео-курса "Голос на миллион", тем более, что его можно приобрести как в Online, так и в DVD-версии.

"Заговори, чтобы я тебя увидел!"

Сократ

На сегодня всё! Вы ещё не забыли про первое упражнение для голоса? :) Начинайте выполнять! Успехов Вам и до новых встреч!

Если Вы еще не были на мастер-классе, приходите!

Ближайшие мастер-классы: